Декада инвалидов 2020

Начало декабря традиционно отмечается как  Декада инвалидов.

Она приурочена к Международному Дню инвалидов, который по решению

Организации Объединенных Наций с 1993 года отмечается 3 декабря.

Декада инвалидов проводится с целью привлечений внимания общественности к проблемам людей с ограниченными возможностями, а также изменения устоявшегося мнения об инвалидах, как людях неполноценных и неспособных к жизни в современном обществе.

В рамках Декады инвалидов проводятся разнообразные мероприятия, целью которых является интеграция людей с ограниченными возможностями в жизнь общества, донесение до всех членов общества мысли о том, что огромное количество людей (около 10% населения) в той или иной мере ограничены в своих физических, интеллектуальных и сенсорных возможностях и они практически выключены из общественной жизни.

Для учащихся были проведены Уроки доброты, классные часы «Чужой боли не бывает», «Сильные духом», «Веселее жить, если добро творить». Беседы, диспуты, круглые столы, часы общения. При проведении уроков, внеклассных мероприятий использовались упражнения и игры, направленные на улучшение межличностных отношений в школьном и классных коллективах, на формирование  толерантного сознания, способности чувствовать и понимать эмоциональное и душевное состояние других людей.

Этот день очень нужен нашему обществу – и для того чтобы обратить внимание на проблемы людей с ограниченными возможностями и для того, чтобы восхититься необыкновенной силой духа, целеустремленностью, умением инвалидов добиваться успехов в сложнейших условиях.

Эти проявления жизнелюбия и оптимизма могут служить примером для всех нас!