О новых правилах приема в 1 класс

В 2021 году прием детей в первый класс пройдет по новым правилам, согласно приказу Минпросвещения от 02.09.2020 N458 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования» (далее Порядок).

В соответствии с Порядком заявления о приеме на обучение в первый класс для детей, имеющих право внеочередного или первоочередного приема на обучение и (или) преимущественного приема на обучение по образовательным программам начального общего образования, а также проживающих на закрепленной территории, принимаются с 01 апреля 2021 года до 30 июня 2021 года.

Для детей, не проживающих на закрепленной территории, заявления о приеме на обучение в первый класс принимаются с 06 июля 2021 года до момента заполнения свободных мест, но не позднее 05 сентября 2021 года.

Перечень документов, предъявляемых родителями (законными представителями) несовершеннолетних при поступлении в 1 класс:

Для граждан, проживающих на закрепленной территории:

1. Заявление о приеме в первый класс
  2. Документ, удостоверяющий личность заявителя
  3. Оригинал свидетельства о рождении ребенка или документ, подтверждающий родство заявителя (или законность представления прав ребенка)
  4. Свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или документ, содержащий сведения о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории
  5. Документ, подтверждающий право заявителя на пребывание в Российской Федерации (для иностранных граждан и лиц без гражданства)

Подать заявление на прием ребенка в первый класс могут родители (законные представители) начиная с 01 апреля 2021 года не ранее 08.00 час по местному времени.

Прием заявлений на обучение в 1 классе осуществляется:

1. При личном обращении родителей (законных представителей) в общеобразовательную организацию
  2. В электронном виде через Портал образовательных услуг Алтайского края.
  3. Через операторов почтовой связи общего пользования заказным письмом с уведомлением о вручении;
  4. В электронной форме (документ на бумажном носителе, преобразованный в электронную форму путем сканирования или фотографирования с обеспечением машиночитаемого распознавания его реквизитов) посредством электронной почты общеобразовательной организации или электронной информационной системы общеобразовательной организации, в том числе с использованием функционала официального сайта общеобразовательной организации в сети Интернет или иным способом с использованием сети Интернет.

Для подачи заявления в электронном виде на приём ребенка в первый класс необходимо наличие у родителя (законного представителя) подтверждённой учётной записи на портале «Госуслуги»

Дата и время заявления независимо от способа его подачи учитываются при принятии решения по зачислению в общеобразовательную организацию.

О принятом решении родители (законные представители) будут уведомлены способом, указанным в заявлении (по телефону или электронной почте).

Получить информацию о ходе и результатах рассмотрения заявления можно на Портале образовательных услуг Алтайского края через поиск заявления по его номеру или по документам ребенка.

Постановление Главы района (далее постановление) «О закреплении территории за муниципальными бюджетными образовательными учреждениями» в соответствии с Порядком будет размещен на официальном сайте комитета Администрации Рубцовского района по образованию и официальных сайтах общеобразовательных организаций Рубцовского района не позднее 15 марта 2021 года. На официальном сайте образовательного учреждения размещается информация о количестве мест в первый класс не позднее 10 календарных дней с момента издания Постановления.

Тел горячей линии 71-1-16 Семилуцкая Марина Борисовна, директор школы

4-28-33 Костина Марина Викторовна, начальник отдела комитета поТел горячей линии 71-1-16 Семилуцкая Марина Борисовна, директор школы
4-28-33 Костина Марина Викторовна, начальник отдела комитета по образованию Рубцовского района

ПОСТАНОВЛЕНИЕ О ЗАКРЕПЛЁННЫХ ТЕРРИТОРИЯХ

Правила поступления (приёма)

в МБОУ «Новониколаевская СОШ»:

Правила приема поступающих

Положение о порядке приёма,перевода и отчислении воспитанников структурного подразделения.

Режим занятий обучающихся

Правила внутреннего трудового распорядка

Положение о  порядке оформления возникновения, приостановления прекращения отношений между обучающимися и (или) родителями (законными представителями) несовершеннолетних обучающихся

Информация о поступлении, определенной приказом