«Центр «Точка роста» в МБОУ «Новониколаевская СОШ»

«Центр «Точка роста»

в МБОУ «___________ СОШ»

(баннер)

С 1.09.2021 года МБОУ «_________»   станет участником  проекта «Точка роста», реализуемого в рамках Национального проекта «Образование». На базе школы будет открыт «Центр образования естественно-научной и технологической направленности «Точка роста»».

Целями создания Центров является совершенствование условий для повышения качества образования в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности и малых городах, расширение возможностей обучающихся в освоении учебных предметов естественно-научной и технологической направленностей, программ дополнительного образования естественно-научной и технической направленностей, а также для практической отработки учебного материала по учебным предметам «Физика», «Химия», «Биология».

Центр «Точка роста» будет оснащен всем необходимым оборудованием, расходными материалами, средствами обучения и воспитания для достижения образовательных результатов по предметным областям «Естественнонаучные предметы», «Естественные науки», «Математика и информатика», «Обществознание и естествознание», «Технология», образовательных программ общего образования естественно-научной и технологической направленностей, при реализации курсов внеурочной деятельности и дополнительных общеразвивающих программ естественно-научной и технической направленностей.

Не менее 1/3 объема внеурочной деятельности обучающихся будет ориентировано на поддержание естественнонаучной и технологической направленностей образовательных программ.

Обучающиеся и педагоги МБОУ «___________» получат дополнительные возможности для внедрения новых методов обучения и воспитания, образовательных технологий, обеспечивающих освоение ими основных и дополнительных общеобразовательных программ естественно-научного и технологического профилей.

Разделы:

Документы Центра образования естественно-научной и технологической направленности «Точка роста»

Федеральный уровень

—Распоряжение Минпросвещения РФ от 12 января 2021 г. N Р-6 «Об утверждении Методических рекомендаций по созданию и функционированию в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности и малых городах, центров образования естественно-научной и технологической направленностей в рамках региональных проектов, обеспечивающих достижение целей, показателей и результата федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование»;

—Рекомендации по созданию центров образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» в 2021 году;

-Руководство по проектированию и дизайну образовательного пространства ;

—Руководство по фирменному стилю Центров Точка Роста 2021.

Региональный уровень

— Распоряжение Правительства Алтайского края № 431-р от 30.12.2020 «Об утверждении комплекса мер (дорожной карты) по созданию и функционированию в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности и малых городах, центров образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» на 2021 — 2023 годы».

Муниципальный  уровень

-Приказ комитета Администрации Рубцовского района по образованию «О создании в 2021 году  и функционировании центров «Точка роста» в Рубцовском районе».

Школьный уровень

-Приказ о создании Центра образования естественно-научной и технологической направленности «Точка роста» на базе МБОУ «_________СОШ»;

-Положение о  Центре образования естественно-научной и технологической направленности «Точка роста» на базе МБОУ «__________СОШ»;

-Медиаплан по информационному сопровождению создания и функционирования Центра «Точка роста» на базе МБОУ «_________ СОШ».

Методическое обеспечение

(рабочие программы, программы внеурочной деятельности, дополнительного образования)

Из опыта работы

(фото, видео, актуальная информация)