Всероссийский урок Арктики

24 сентября в МБОУ «Новониколаевская СОШ» ребята с 1 по 4 класс приняли участие во Всероссийском  уроке Арктики.

В 1-4 классе прошёл классный час «Путешествие в Арктику», целью которого было расширение и углубление знаний обучающихся о сохранении природных ресурсов Арктики и взаимодействию общества с окружающей средой, воспитание чувства долга и ответственности за сохранение природных богатств и животного мира Арктики. На данном классном часе дети при просмотре видеосюжетов узнали, чем уникальна экосистема Арктики и почему её необходимо сохранять; получили ответы на вопросы о том, как открывали Северный морской путь, шли полярные исследователи к северному полюсу и почему Арктика является драйвером развития России. Учащимися был сделан вывод, что люди обязаны помогать восстанавливать арктическую экосистему, а не уничтожать её.

В 8 классе прошел классный час на тему «Полярные экспедиции: история и современность». Работая в рабочих листах, ребята узнали, какими транспортными средствами пользовались первооткрыватели Арктики, какие продукты обязательно должны были быть в рационе полярных путешественников, кто руководил экспедициями и на каких кораблях, в чем значимость работы полярных станций и многое другое.

В 11 классе прошел урок на тему «Арктика – фасад России». В начале урока были проведено игровое упражнение  «Микрофон». Ребята отвечали на вопрос «Что ты знаешь об Арктике?». Затем прозвучало вводное слово  учителя об Арктике. Продолжили рассказ заранее подготовленные обучающиеся (использовали  компьютерную презентацию и физическую карту России). Они рассказали  об особенностях Арктики:  значении этого слова, о рельефе, природных условиях, об удивительных животных, о колоссальном количестве неразработанных энергоресурсов — нефти и газа, о русских мореплавателях, открывших острова, о дрейфующих полярных станциях. Учитель познакомил с  экспедицией «На лыжах – к Северному полюсу!», которая ежегодно снаряжается к Арктическим пространствам нашей страны. Затем дети поучаствовали в викторине  «Знаешь ли ты Арктику?»

Так же была проведена игра «Ты мне, я тебе», в которой ученики  бросали  шары разных цветов  сопернику, задавая вопрос об Арктике. В конце урока ученик  нарисовали  эмблему.