Информационное занятие в 1 классе «Твоя личная безопасность»

Личная безопасность является важной темой для каждого ребенка.

«Самое дорогое у человека – это жизнь», — писал Н. А. Островский. А жизнь ребенка вдвойне дорога, потому что он еще только делает первые шаги в сложном мире, постигает день за днем все изгибы и превратности нашего бытия. И от того, донесут ли взрослые до его сознания необходимые знания о безопасности, будет зависеть жизнь малыша.

С раннего детства ребенок должен знать, что люди бывают разные, и общаться надо только с теми, кого знаешь. Соблюдая правила безопасности, ваш ребенок сможет принять самое правильное решение в сложной ситуации и избежать встречи с преступником.

За последние годы выросло количество преступлений, совершенных против детей.

Поэтому необходимо использовать все доступные средства, чтобы защитить наших детей и, что еще важнее, научить их защищаться самостоятельно.

Пренебрегая простейшими правилами безопасности, дети и их родители, сами того не подозревая, временами помогают злоумышленникам. Маленькие дети, гуляющие одни по улице, записка в двери «ключ под ковриком» и множество других просчетов часто служат толчком для преступника.

Для обучающихся 1 класса  Турнаева Светлана Анатольевна создала буклет по теме: «Твоя личная безопасность», целью которого является ознакомление обучающихся с основными правилами личной безопасности. Главной задачей буклета является показать обучающимся, какие опасности подстерегают детей в повседневной жизни; обсудить с ними опасные и безопасные ситуации.

В буклете представлена следующая информация:

1. Правила личной безопасности на улице;
  2. Правила личной безопасности дома;
  3. Правила личной безопасности на дороге;
  4. Правила профилактики похищений;
  5. Шесть правил с «Не»;
  6. Службы экстренного вызова.

Используя рекомендации данные  в буклете, обучающиеся начальных классов овладеют основными правилами личной безопасности.