Открытие Центра образования естественно-научной и технологической направленности «Точка роста»

1 сентября в нашей школе открыл свои двери Центр образования естественно-научной и технологической направленности  «Точка роста».

Педагоги центра провели для обучающихся первые мастер-классы. О своем мастер-классе рассказала учитель химии и биологии Сазанова Галина Николаевна: «Поставляемые в школы современные средства обучения, в рамках проекта центра «Точка роста», содержат как уже известное оборудование, так и принципиально новое. Прежде всего, это цифровые лаборатории с наборами датчиков, позволяющие проводить измерения физических, химических, физиологических параметров окружающей среды и организмов.

Очень легко, быстро и точно можно при помощи датчиков построить график (или составить таблицу), фиксирования изменений освещенности, влажности, температуры среды или организма. Можно совместить показания нескольких датчиков, если их работа взаимосвязана. Очень просто и интересно можно использовать веб камеру для того, чтобы  (вместо знакомого микроскопа) заглянуть внутрь органа или организма, сделать снимок. Определить размеры клеток, расстояние их друг от друга. Можно работать как с микропрепаратами, так и с живыми организмами.

Мы поработали с готовым микропрепаратом «Строение спирогиры», а затем рассмотрели  лист герани, увидели на экране компьютера его поверхностный слой, увидели устьица, межклетники, фотосинтезирующие клетки. Ребята попробовали сами поработать с этим оборудованием. Эксперимент удался, все довольны!»