Всероссийский «Петровский урок»

Сегодня, 17 сентября 2021 года в МБОУ «Новониколаевская СОШ»  прошёл Всероссийский Петровский урок в форме интерактивного занятия.  Его участниками стали обучающиеся 1-11 класса. Целью этого урока являлось  формирование интереса детей к личности  Петра I, воспитание уважения к прошлому своей Родины, чувства патриотизма и гордости за её историю.

Например, первоклассники на Петровском уроке познакомились с «Дедушкой русского флота», приоткрыли тайную дверцу и погрузились в удивительный мир прошлого. С большим интересом дети слушали и о самом Петре I, о его детских годах жизни, трудолюбии, делах и поступках, которые он совершал во имя прославления России.  Ребята узнали, что царь Пётр создал первый русский флот, который стал одним из сильнейших флотов. Дети были удивлены тем, что наш сине-бело-красный флаг был сначала военным флагом,  только потом стал государственным, и ввёл этот флаг царь Пётр I. Ученикам 1класса было предложено поработать и построить корабль – любимый ботик Петра Великого, «Дедушки русского флота».  Но прежде, чем сделать ботик Петра I, дети  отгадали  загадки и узнали,  кто будет командовать этим  судном. Затем каждый ребёнок получил  макет рисунка, на котором был изображён ботик  Петра и приступил к раскрашиванию судна. Одновременно по ходу раскрашивания дети узнавали,  из какого материала был построен ботик, каким цветом можно раскрасить корпус, мачту, что в верхней части бота были нанесены 64 треугольника бело, синего и красного цвета,  каждый корабль имел обязательно  флаг.  Дети прекрасно потрудились, и ботик был готов отправиться в плавание. Завершился  Петровский урок рассказом о великих деяниях  Петра 1 и вручением  дипломов и сертификатов за активное участие в Петровском уроке.